воскресенье, 6 октября 2013 г.

Календарь садовода


ОКТЯБРЬ
• Сад пожелтел и теряет листья. Месяц посадочных работ и подготовки сада к зиме. Поэтому у садовода в октябре много забот.

• Перед массовым листопадом проведите осенний влагозарядковый полив плодовых и ягодных культур по принятым в данной местности нормам. Особенно полезен такой полив в сухую осень и после высоких урожаев. Почву желательно увлажнить на глубину 70-80 см. Корни плодовых деревьев сохраняют ростовую активность в середине октября и даже позже. При этом они могут не успеть закалиться и приобрести высокую зимостойкость, однако и здесь поможет влагозарядковый полив. Влажная почва медленнее промерзает, и деревья лучше переносят суровые зимы.

• После первых морозов (8-10°С) заготовьте черенки плодовых культур для зимней и весенней прививки и храните их до весны во влажном песке в подвалах, погребах или траншеях.
Молодой сад

• Почву вокруг плодовых деревьев перекопайте садовыми вилами или лопатой, если эту работу не провели в сентябре, кроме облепихи. 

• Выкопайте и заправьте их удобрениями для посадки саженцев весной. Саженцы яблони высадите в первой декаде (после опадания листьев) на постоянное место. В средней полосе осенью рекомендуется сажать только яблоню на сильнорослом подвое. Против мышевидных грызунов разложите отравленные приманки.

• Все посадки заканчивают в первой декаде октября - за три недели до промерзания верхнего слоя почвы. Деревья посаженые осенью в первый год рекомендуется окучивать на высоту 30-40 см. землей или торфом. Белят штамбы для защиты деревьев от вредителей и весенних солнечных ожогов.

• Растения, предназначенные для весенней посадки, прикопайте на отдельном участке в канавы глубиной 60 см и шириной 50 см. Растения должны быть обращены в южную сторону. Затем саженцы полейте и присыпьте почвой на 20-25 см выше корневой шейки. Для защиты от грызунов по кругу вбейте колышки и привяжите к ним ленту из рубероида шириной 20-35 см, нижнюю ее часть утопите в земле.
Плодоносящий сад

• В конце сентября - первой декаде октября снимите плоды зимних сортов яблони и заложите их на хранение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий