четверг, 3 июля 2014 г.

Как бороться с сорняками


борьба с сорняками


Существует целая система мер по борьбе с сорняками, которые надо выполнять не периодически, а постоянно в течение весны, лета и осени.
Весной, перекапывая почву, тщательно выбирают корни, подземные стебли, корневища сорных растений и складывают их в компостную кучу. Дорожки в саду лучше засыпать слоем песка до 5 см, а малину и приствольные круги ягодников замульчировать крупными опилками слоем до 10 см. Песок и опилки затрудняют прорастание сорняков, а если они все же появятся, их легко будет вырвать вместе с корнем.
Массовое прорастание семян сорных растений начинается при температуре почвы 4-9 - 4-13 град. и влажности 20-25%. Появившиеся ранние всходы сорняков еще до посева овощных культур нетрудно уничтожить боронованием граблями или рыхлением. Чтобы избавить всходы овощей от угнетания сорняками. рекомендуется применять в междурядьях всходозащитную бумагу, темную пленку или любую другую плотную бумагу. Этими же материалами хорошо замульчировать после рыхления посадки земляники.
По мере появления всходов сорняков, не допуская их развития, почву вновь боронуют граблялми или рыхлят. Частое рыхление усиливает и ускоряет газообмен, почва становится более пористой, в ней активизируются микроорганизмы и усиливаются процессы разложения органического вещества.
Одна из важных летних мер по борьбе с многолетними сорняками угнетение корневищ. Так, в борьбе с осотом хороший эффект дает многократное подрезание отрастающих стеблей. В результате корневища ослабляются и отмирают. Подавлению и постепенному отмиранию корневищ пырея способствует перекопка почвы с переворачиванием верхнего слоя на глубину до 25 см.
Важно не допускать обсеменения оставшихся сорняков, вовремя скашивая или хотя бы обрывая цветки и соцветия до их созревания.
Выполотые растения лучше складывать в компостную кучу так, чтобы надземная их часть была ближе к центру, а корневая система - к периферии кучи, так корни быстрее высохнут, иначе растения и в куче обсеменятся. Сорняки, появившиеся на кучах торфа, компоста, сразу же уничтожаются, так как они могут стать источником пополнения семян в почве.
Осенью, при подготовке участка для будущих посадок, поверхность почвы вновь очищают от сорняков, тщательно выбирая все оставшиеся корневища, корни, подземные стебли, которые через некоторое время могут дать всходы. В почву вносят органические и минеральные удобрения, если есть необходимость, известкуют. Все это способствует хорошему развитию растений, а ведь только хорошо развитые растения могут противостоять сорнякам и подавлять их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий