вторник, 3 июня 2014 г.

Выращивание малины

малина


Малина - скороплодная культура. На третий год после посадки дает полный урожай. Она быстро размножается, т.к. около кустов ежегодно нарастает много корневых отпрысков.Наиболее популярная среди садоводов ягодная культура. Она привлекает приятным вкусом и ароматом ягод. Их можно употреблять в свежем виде, с молоком, сливками. Малиновое варенье - ценный пищевой и лечебный продукт. Пищевая ценность ягод малины обусловливается содержанием в ней сахаров, органических кислот, пектиновых веществ, белков, минеральных солей и других веществ.
Побеги малины, которые легко можно пригнуть и прикопать, позволяют выращивать ее в районах с суровым климатом, а позднее и растянутое цветение спасает цветки от повреждения весенними заморозками.
Малина совершенно не выносит морозов, поэтому при выборе мест под посадку нужно прежде всего учитывать хорошую защиту участка от ветров и возможность накопления хорошего снегового покрова. Малина плохо переносит близость грунтовых вод. Хорошо растет на богатых гумусом суглинистых и супесчаных, слегка кислых и нейтральных почвах. На тяжелых она чувствует себя хуже.
Малина выращивается на одном месте много лет, в связи с чем очень важным моментом в подготовке почвы является очистка участка от сорняков.
Почву для весенней посадки и посадочные ямы необходимо готовить заранее с осени.Органические удобрения закладываются в почву при перекопке. При кустовом способе посадки растения размещают в ряду на 1 м друг от друга, а при ленточном - на 30-50 см. Расстояние между рядами - 2 м. Для посадки берутся корневые отпрыски, а не побеги замещения, выросшие из корневища. Стандартный саженец должен иметьмочковатую корневую систему долиной не менее 10 см. Нельзя допускать даже малейшего подсушивания корней.
Малину можно высаживать и весной и осенью. Весной малина приживается лучше в том случае, если до посадки она еще не тронулась в рост.
Для снижения заболеваемости малины серой гнилью рекомендуется размещать ее вблизи яблони, чтобы их ветви соприкасались. 
Размер посадочных ям: ширина 50-60 см, глубина 30-40 см. При посадке почка замещения у основания стебля должна быть на 2-3 см ниже верхнего края ямы. После посадки землю вокруг растения осторожно
уплотните, сделайте вокруг растения небольшую лунку и полейте из расчета 5-6 л воды на 1 растение. Полив обязателен даже в том случае, если почва в период посадки достаточно влажная. Вода способствует более плотному прилеганию почвы к корням, что благотворно сказывается на приживаемости растений. Стебель срежьте на высоте 15-20 см от корневой шейки. Это способствует лучшему отрастанию побегов и частичному уничтожению зимующих на стебле вредителей и возбудителей болезней. Почву мульчируют перепревшим навозом, торфокомпостом.
У плодоносящей малины почву мульчируют после ее ранневесенней обработки. Если почва вокруг малины не закрыта мульчей, то необходимо ее регулярное рыхление.
Ежегодно рано весной, до распускания почек, подрезают стебли до первой почки. Одновременно удаляют слабые поломанные, поврежденные стебли. Hа каждом метре ряда оставляютне боле 12-15 побегов. Побеги нуждаются в опоре.
подвязывание малины
на рис. - подвязка малины.
1-веерная, 2-арочно-коловая, 3-вертикальная плоская, 4-вертикальная свободная, 5-наклонная двусторонняя.
Основная задача по уходу за насаждениями заключается в борьбе с сорняками, вредителями, болезнями и поддержании верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии. Число обработок за лето зависит от степени засоренности насаждений. Нужно помнить главное - нельзя допускать, чтобы сорняки вырастали большими. Если сорняки укореняться, с ними будет трудно бороться.
Малина требовательна к влаге. При недостатке ее урожаи резко снижаются. Особенно остро реагирует она на недостачу воды в период налива ягод. Рекомендуется на плантациях проводить три полива. Первый - в период налива ягод, второй - во время массового созревания их и третий - осенью, для того, чтобы создать запас влаги в почве. После каждого полива нужно проводить рыхление.
Герань, высаженная на лето у смородины, жимолости, малины, отпугивает тлю.
Сбор ягод начинается со второй половины июля и продолжается почти весь август. Собирать ягоды лучше с раннего утра до обеда. В жаркие дни ягоды перегреваются на солнце, теряют упругость и мнутся. Лучшая погода для уборки - пасмурные не дождливые дни.
Осенью, после сбора урожая, оставленные побеги связывают и пригибают так, чтобы они находились в 30-40 см над поверхностью почвы. Весной пригнутые кусты необходимо поднять. Затем проводят подкормку минеральными удобрениями.
Не следует иметь на участке более 5 сортов малины. Хорошо, если сорта будут с различными сроками созревания.

1 комментарий: