воскресенье, 24 марта 2013 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ

Взращенные в неволи.
Для посадки пригодны косточки и семена только от зрелых, здоровых плодов. Грунт лучше купить тот, что рекомендован для рассады овощных культур, и пролить его раствором марганцовки для обеззараживания. Тропические и субтропические растения любят свет, влагу и тепло. Лучшая сторона для выращивания – восточная. Плодов от заморских гостей ждать не стоит – созреть в нашем климате они не успеют, но растения будут радовать глаз и не потребуют сложного ухода.
Авокадо
 Через плотную шкурку косточки ростку пробиться непросто, особенно если та полежала и подсохла. Поместите ее на влажный грунт или на мох – сфагнум, в теплое место без сквозняков. Температура воздуха не должна опускаться ниже 20ºС, а почва – ниже 25ºС, иначе косточка может погибнуть. Чтобы лучше сохранялось тепло и влажность, накройте авокадо банкой. Ждать придется больше месяца. Следите, чтобы субстрат не пересыхал. Как только появится росток и наметятся белые корешки, можно высадить косточку в горшок так, чтобы половина ее возвышалась над поверхностью земли. Дальше – регулярный полив и подкормка. Многие летом вывозят растения на дачу. Они там прекрасно себя чувствуют. Но осенью их приходится возвращать назад. И когда растения начинают страдать от недостатка влаги и света и могут погибнуть. Поэтому лучше не переносить их с места на место.
 Киви
Семена для посадки должны быть черные.

Их надо хорошо отмыть от мякоти. Сделать это непросто. Выдавите на блюдце семечки с мякотью. Подержите несколько дней при комнатной температуре, чтобы слизь протухла. Семенам это не повредит, и их можно будет легко промыть. Затем подсушите и посейте на глубину 1см. После всходов растения придется прореживать, оставляя не более двух в горшке диаметром 9см. По мере роста киви надо пересаживать в емкость покрупнее. Позаботьтесь об опоре – это растение является лианой.   
Манго
 Плоскую изогнутую косточку манго в землю надо помещать так, чтобы место соединения плода с плодоножкой смотрела вниз. Если положите плашмя, ничего не прорастет. Сажайте на глубину 2 – 3 см и регулярно поливайте. Через 3 – 4 недели появится побег. Это похоже на прорастание фасоли. Разница в том, что манго не выбрасывает семядолю на поверхность, а оставляет ее в почве, чтобы получать из нее питательные вещества. Если за растением правильно ухаживать, то оно может вырасти в большое дерево.
Хурма

 Косточку сажают на глубину 1 см. Лучше положить ее на ребро. Горшочек надо поместить в целлофановый пакет или под стекло и поставить в теплое место. Всходы можно ожидать через 20 дней, затем начнется активный рост. Через год можно получить деревце высотой 30 – 35 см. Хурма – растение листопадное, поэтому не пугайтесь, ели оно зимой сбросит листву. В это время его надо перенести в помещение с температурой  +6 …+ 8ºС, например на лоджию.  Как только начнут набухать почки, хурму можно вернуть в тепло. Почву необходимо периодически увлажнять, а листья – опрыскивать. Если обрезать ветки, формируя крону, то можно получить красивое компактное деревце.
Ананас
Отрежьте от ананаса розетку, захватив около см верхушки плода. В течение нескольких дней
подсушите место среза, чтобы оно покрылось корочкой. Посадите ананас в горшок емкостью 1.5 л, чуть заглубив розетку в землю. Поставьте растение на подоконник. Через 1 – 2 месяца ананас укоренится и будет расти как обычное комнатное растение. А через год при правильном уходе появится плод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий